Интерактивная карта района

Персональные инструменты

Навигация

Loading

Актуальные вопросы и ответы по учету в налоговом органе.

В Межрайонной ИФНС России № 16 по Челябинской области проведена горячая линия на тему: «Государственная регистрация и учет налогоплательщиков».

 

На вопросы отвечала главный государственный налоговый инспектор отдела учета налогоплательщиков А.С.Лавринова.

В течение дня поступило 11 звонков.

Наиболее часто задавали следующие вопросы:

Вопрос:   В какой срок организация обязана сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения о создании обособленного подразделения?

Ответ: В случае создания обособленного подразделения организация обязана сообщить об этом в течение одного месяца со дня создания. В случае изменения сведений об обособленном подразделении российской организации, такие сведения должны быть представлены в течение трех дней с момента внесения изменений (пункт 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации).

Вопрос: Как встать на учет в налоговом органе в качестве нотариуса, занимающегося частной практикой?

Ответ: Постановка на учет физического лица в качестве нотариуса, занимающегося частной практикой, осуществляется на основании сведений, сообщаемых органами юстиции, выдающих лицензии на право нотариальной деятельности и наделяющих нотариусов полномочиями. Указанные сведения представляются в налоговый орган в течение пяти дней со дня издания соответствующего приказа (Пункт 1 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации). Для получения уведомления о постановке на учет нотариусу необходимо обратиться в налоговый орган.

Вопрос:  Как можно получить Свидетельство о постановке на учет в электронном виде?

Ответ: В интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика физических лиц» реализована возможность получения (бесплатного скачивания) электронного свидетельства ИНН, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, без посещения налогового органа. Электронный документ, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный вариант, подписанный должностным лицом налогового органа и заверенный печатью.

Чтобы скачать свидетельство ИНН  необходимо войти в «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» => раздел «Жизненные ситуации» => «Постановка на учет» => «Получение свидетельства ИНН».

После направления заявления о постановке физического лица на учет,  в разделе «Профиль», появится возможность скачать свидетельство ИНН неограниченное количество раз. 

 

Опрос населения и юридических лиц

 

 

Ссылки для скачивания мобильного приложения «МЧС России»

1.gif

https://apps.apple.com/app/id1530044766

2.gif

 https://play.google.com/store/apps/details?id=io.citizens.security&hl=ru

COVID - 19

Общероссийский народный фронт и
АНО «Национальные приоритеты»
проводят мероприятия по противодействию
распространению новой коронавирусной инфекции

Просмотреть видео

Основные симптомы
Безопасность в офисе
Безопасность для людей 60+
Как правильно носить маску

   

Баннер культура

Опрос Муниципальная власть Челябинской области активность в соцсетях.jpg

 

МСП.jpg

.

баннер городская среда 04.23

Служба по контракту

гис жкх

Баннер РЭЦ