Интерактивная карта района

Персональные инструменты

Навигация

Loading

МАСТЕР-КЛАСС: ТКАЧЕСТВО НА РУЧНОМ ТКАЦКОМ СТАНКЕ

В Кизильском историко-краеведческом музее прошел мастер – класс на ручном (4-х ремизном) ткацком станке.

27 ноября отмечался народный праздник Филиппов день (Филипповки). В этот день заканчивалась «Кудельница». И начиналась первая неделя прядения. Девушки садились за прялки, а юноши приходили к ним для общения. В этот день Кизильский историко-краеведческий музей организовал мастер – класс на недавно приобретенном ручном (4-х ремизном) ткацком станке.

Ткачество - одно из древнейших ремёсел, известное ещё в каменном веке. Издревле на Руси ручное ткачество считалось традиционным женским занятием: ни в одной деревне не было женщины, которая не умела бы ткать. Но нет ничего увлекательнее, чем узнать историю ткачества на Руси, познакомиться с азами ткацкого дела, «увидеть» станок в деле и сотворить своими руками сувенир - небольшое домотканое полотно. В мастер-классе принимали участие не только, девушки и женщины, но и мальчишки, которых увлекало ткачество все больше и больше.

Сотрудники музея приглашают желающих вспомнить прошлое, а подрастающему поколению ознакомиться и попробовать ручное ткачество предварительно позвонив по телефону (35155) 3-06-50. Подарите себе радость творчества и приобщения к старинному ремеслу!

Отзывы участников мастер-класса:

Пенсионерка Татьяна Лабурцева (г.Магнитогорск): Пробовала ткать в детстве у бабушкиной соседки, у нас тогда не было ткацкого станка, на котором могла бы ткать дома половики, вот иногда бегала к ней ткать. Мастер класс очень понравился, прям вспомнила детство, но конечно, это очень сложная и кропотливая работа.

Крылов Данил с.Кизильское 13 лет: Я пришел просто посмотреть музей и попал на мастер-класс. Интересно, увлекательно. Никогда не думал, что сяду за ткацкий станок, теперь появилось желание соткать шарфик.

Главный хранитель музея Е.В.Николенко: В старину наличие ткацкого станка в доме означало достаток семьи. Сегодня не каждый музей имеет рабочий ткацкий станок. Теперь любой посетитель может прикоснуться к старинному ремеслу и освоить мастерство ткачества. 

Опрос населения и юридических лиц

 

 

Ссылки для скачивания мобильного приложения «МЧС России»

1.gif

https://apps.apple.com/app/id1530044766

2.gif

 https://play.google.com/store/apps/details?id=io.citizens.security&hl=ru

COVID - 19

Общероссийский народный фронт и
АНО «Национальные приоритеты»
проводят мероприятия по противодействию
распространению новой коронавирусной инфекции

Просмотреть видео

Основные симптомы
Безопасность в офисе
Безопасность для людей 60+
Как правильно носить маску

   

Баннер культура

Опрос Муниципальная власть Челябинской области активность в соцсетях.jpg

 

МСП.jpg

.

баннер городская среда 04.23

Служба по контракту

гис жкх

Баннер РЭЦ