Интерактивная карта района

Персональные инструменты

Навигация

Loading

"АРКАИМСКАЯ ИНОПЛАНЕТЯНКА" В КИЗИЛЬСКОМ МУЗЕЕ

К 30-летию со дня открытия Заповедника «АРКАИМ» в Кизильском историко-краеведческом музее открылась уникальная выставка «Археологические открытия у села Полоцкое», посвященная последним археологическим открытиям Южного Урала эпохи кочевников.

 

Данная выставка предоставлена Заповедником "Аркаим", которая организована при поддержке Министерства культуры Челябинской облаасти, на ней представлены археологические находки, обнаруженные экспедицией заповедника в окрестностях Аркаима в 2015-2016 годах (у села Полоцкое). Среди них материалы прославившегося на весь мир погребения с ярким деформированным черепом усопшей - "аркаимская инопланетянка".

Образ женщины три месяца воссоздавался в Уфе известным ученым - Алексеем Нечвалодой (сотрудник Уфимского научного центра Российской академии наук). Результаты превзошли все ожидания! Теперь воочию увидеть ее может любой, кто посетит данную выставку в музее с июня по август этого года. У широкой общественности есть возможность подтвердить или опровергнуть теорию внеземного происхождения людей с «необычными» головами. И на этот раз антропологическая реконструкция стала близка живому лицу. Если музеи нашей страны обладают антропологическим реконструкциями древних людей - то это, как правило, бюсты по классическим канонам советской эпохи (зачастую ассоциирующиеся у современников с бюстами Ленина, Сталина, Маркса).

Соглашаться на застывший образ сотрудникам Заповедника не хотелось. А европейская методика антропологической реконструкции, где результат исследования заканчивается почти живой скульптурой (из силикона, с фактурой кожи), к сожалению, не по карману ни одному из российских музеев. Даже вспомнить пример Алтайской принцессы – «живая» реконструкция есть, выполнена антропологом Марселем Ниффенеггером, но в Европе, а не в России.

Ввиду этого Алексей Нечвалода решил подойти к художественному оформлению «аркаимской инопланетянки» иначе. Он постарался максимально оживить облик этой женщины. В результате, мы видим не просто однотонную статичную статую, а образ пожилой женщины, с морщинами на фактурной поверхности кожи, с определенным цветом лица и глаз.
На выставке также представлены сами черепа людей из нового для науки могильника кочевников. Помимо женщины Алексей восстановил и лица мужчин в виде графических рисунков.

Выставку сопровождают качественные популярные тексты о том, кто были эти люди, как они жили и как умирали, и каковы были судьбы их потомков. Посетители могут увидеть новые находки в отреставрированном виде, в том числе предметы вооружения и сосуды импортного происхождения.
Приглашаем гостей и жителей Кизильского района посетить уникальную выставку 
«Археологические открытия у села Полоцкое».

Опрос населения и юридических лиц

 

 

Ссылки для скачивания мобильного приложения «МЧС России»

1.gif

https://apps.apple.com/app/id1530044766

2.gif

 https://play.google.com/store/apps/details?id=io.citizens.security&hl=ru

COVID - 19

Общероссийский народный фронт и
АНО «Национальные приоритеты»
проводят мероприятия по противодействию
распространению новой коронавирусной инфекции

Просмотреть видео

Основные симптомы
Безопасность в офисе
Безопасность для людей 60+
Как правильно носить маску

   

Баннер культура

Опрос Муниципальная власть Челябинской области активность в соцсетях.jpg

 

МСП.jpg

.

баннер городская среда 04.23

Служба по контракту

гис жкх

Баннер РЭЦ