Интерактивная карта района

Персональные инструменты

Вы здесь: Главная | Новости | Новости района | Четыре спортсмена от Кизильского муниципального приняли участие в соревнованиях по гиревому спорту XV областной зимней сельской спартакиады «Уральская метелица»

17-18 февраля 2018 года в селе Уйское Челябинской области проходили соревнования по гиревому спорту XV областной зимней сельской спартакиады «Уральская метелица».

В соревнованиях принимали участие четыре спортсмена от Кизильского муниципального района. Это новый для кизильчан вид спорта, но, тем не менее, дебют нашей команды оказался неплох. Спортсмены приобрели соревновательный опыт, оценили свои возможности и возможности соперников, к тому же заняли не последние места в личном зачёте, принеся 59 очков в копилку сборной района. А наш земляк Алексей Курочкин, при личном весе 65 кг и выступая в категории до 67 кг, выполнил норматив I разряда, набрав в сумме двоеборья 111 очков. При этом он в упражнении «толчок» поднял две гири весом 24 кг каждая 69 раз, а в упражнении «рывок», по сумме двух рук, поднял одну гирю 84 раза.

Также неплохо выступили в категориях до 73 кг и 95 кг Жумабаев Арсен и Минясаров Арман, которые заняли 7 и 12 места соответственно.

Немного расскажу о самих соревнованиях, которые получились весьма яркими и зрелищными. Соревнования проходили как среди мужчин в категориях 63 кг, 67 кг, 73 кг, 78 кг, 85 кг, 95 кг и свыше 95 кг, так и среди женщин в категориях 58 кг, 63 кг, 68 кг и свыше 68 кг.

Всего в соревнованиях приняло участие 97 спортсменов, среди них было много титулованных гиревиков, имеющие спортивные звания. Только кандидатов в мастера спорта было 19, мастеров спорта – 16, мастер спорта международного класса – 5 и даже один заслуженный мастер спорта России Иван Денисов – одиннадцатикратный чемпион мира.

Потрясла всех присутствующих жительница с. Увелка, мастер спорта международного класса Ирина Мякишева, выступающая в категории до 58 кг, которая подняла «рывком» гирю весом 24 кг 160 раз, подтвердив звание МСМК. А Денисов Иван, выступая за Еткульский район, толкнул две гири по 32 кг 137 раз, и вырвал снаряд одной рукой 213 раз.